The Game Awards 2017 – Das sind die Gewinner

The Game Awards 2017 – Das sind die Gewinner

Wer dieses Jahr in welchen Kategorien gewonnen hat, erfahrt ihr hier:

The Game Awards 2017 – Das sind die Gewinner

In der vergangene Nacht konnten Spieler hierzulande die Preisverleihung der Game Awards 2017 live verfolgen. Wer dieses Jahr die jeweilige Kategoerien gewonnen hat, haben wir euch im folgenden aufgelistet:

2016 Industry Icon Award

Metal Gear Solid creator Hideo Kojima

Game of the Year
    Winner: Overwatch (Blizzard Entertainment)
    Doom (id Software/Bethesda Softworks)
Inside (Playdead)
Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Best Game Direction
    Winner: Blizzard Entertainment (for Overwatch)
EA DICE (for Battlefield 1)
id Software (for Doom)
Naughty Dog (for Uncharted 4: A Thief’s End)
Respawn Entertainment (for Titanfall 2)

Best Narrative
    Winner: Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog)
    Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Mafia 3 (Hangar 13/2K Games)
Oxenfree (Night School Studio)

Best Art Direction
    Winner: Inside (Playdead)
    Abzu (Giant Squid/505 Games)
Firewatch (Campo Santo)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog)

Best Music/Sound Design
    Winner: Doom (id Software/Bethesda Softworks)
    Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
Inside (Playdead)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

Best Performance
    Winner: Nolan North as Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End
    Alex Hernandez as Lincoln Clay, Mafia 3
Cissy Jones as Delilah, Firewatch
Emily Rose as Elena, Uncharted 4: A Thief’s End
Rich Sommer as Henry, Firewatch
Troy Baker as Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End

Games for Impact
    Winner: That Dragon, Cancer (Numinous Games)
    1979 Revolution: Black Friday (Ink Stories)
Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
Sea Hero Quest (Glitchers)

Best Independent Game
    Winner: Inside (Playdead)
    Firewatch (Campo Santo)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
The Witness (Thekla Inc.)

Best Mobile/Handheld
    Winner: Pokémon Go (Niantic Labs)
    Clash Royale (Supercell)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
Monster Hunter Generations (Capcom)
Severed (DrinkBox Studios)

Best VR Game
    Winner: Rez Infinite (Enhance Games)
    Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Eve: Valkyrie (CCP Games)
Job Simulator (Owlchemy Labs)
Thumper (Drool)

Best Action Game
    Winner: Doom (id Software/Bethesda Softworks)
    Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)

Best Action/Adventure Game
    Winner: Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Hitman (IO Interactive/Square Enix)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Best RPG
    Winner: The Witcher 3: Wild Hunt – Blood and Wine (CD Projekt Red)
    Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square Enix)
World of Warcraft: Legion (Blizzard Entertainment)
Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

Best Fighting Game
    Winner: Street Fighter 5 (Capcom)
    Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
The King of Fighters 14 (SNK/Atlus USA)
Pokkén Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokémon Co. International)

Best Strategy Game
    Winner: Civilization 6 (Firaxis Games/2K Games)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
Total War: Warhammer (The Creative Assembly/Sega)
XCOM 2 (Firaxis Games/2K Games)

Best Family Game
    Winner: Pokémon Go (Niantic Labs)
    Dragon Quest Builders (Square Enix)
Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Skylanders Imaginators (Toy for Bob/Activision)

Best Sports/Racing
    Winner: Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
    FIFA 17 (EA Vancouver/Electronic Arts)
MLB The Show 16 (SIE San Diego Studio/Sony Interactive Entertainment)
NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

Best Multiplayer
    Winner: Overcooked (Ghost Town Games/Team17)
    Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Most Anticipated Game
    Winner: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
    God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
Mass Effect: Andromeda (BioWare/Electronic Arts)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Studios/Rockstar Games)

Trending Gamer
    Winner: Boogie2988
    AngryJoeShow
Danny O’Dwyer
JackSepticEye
Lirik

Best Esports Player
    Winner: Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
    Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
ByuN – Hyun Woo (Starcraft 2)
Infiltrator – Lee Seon-woo (Team Razer, Street Fighter 5)
Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

Best Esports Team
    Winner: Cloud 9
    SK Telecom T1 (League of Legends)
Wings Gaming (Dota 2)
SK Gaming
ROX Tigers (League of Legends)

Best Esports Game
    Winner: Overwatch (Blizzard Entertainment)
    Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Dota 2 (Valve)
League of Legends (Riot Games)
Street Fighter 5 (Capcom)

PLAYMoments

Playmoments bietet täglich brandheiße News aus der Welt des Gamings und stets Reviews und Previews zu aktuellen Games.

Klicke Mich

TwitterFacebookGooglePlus

Kontaktiere Mich

Mail